Энергосбыт выставил счет за неучтенное потребление электроэнергии

Ранее писала, что купила дом, там оказалась сорвана пломба, нам наложили сумму в 36900 руб, был суд, я опаздала на него на 5 минут и суд принял заочное решение, что с этим можно сделать? Помогите пожалуйста (((

  • 20190127_144032
    .jpg
, Мария, г. Ижевск
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

ГПК РФ
Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Необходимо подавать заявление об отмене заочного решения.

Мария
Клиент, г. Ижевск
Добрый день, а если нет уважительной причины т.к. я опаздала на 5 минут? Теперь ничего не сделать?

Все равно пробуйте, пишите все возможные правдоподобные причины. Их уважительность оценивает суд по своему собственному убеждению.