Как быть, если сын от первого брака не хочет отдавать мебель и технику?

Здравствуйте,после смерти гражданского мужа , с которым прожили 20 лет . уезжая из квартиры ,Его сын от первого брака не хочет отдавать мне мебель и технику . правомерно ли это .

, Людмила, г. Дзержинск
Ирина Полякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да это правомерно, так как он является наследником. Вы по причине гражданского брака не можете наследовать имущество по закону.

Но если вы сможете собрать доказательства совместного проживания, ведения хозяйства и быта, а также свидетельские показания, чеки на приобретенное имущество. В идеале если супруг не получал официального дохода вы получали, то справки о доходе за время совместного проживания. На основании этого, с помощью квалифицированного юриста (т.к процесс сложный), можете обратиться в суд.