Как повлиять на бывшего работодателя, который не выдает справку о з/п?

Здравствуйте, директор с предыдущего места работы отказывается выдавать справку о заработной плате, есть ли способ повлиять на него?

, Валентина, г. Мелеуз
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Конечно есть, напишите жалобу в трудовую инспекцию в вашем регионе (можно направить ее через сайт) и работодатель сам ее вам привезет. Ваше требование правомерно, но для начала можно просто написать заявление на имя работодателя с просьбой выдать справку, а на втором экземпляре поставить отметку о получении, либо направить его почтой. В заявлении можно указать, что если не удовлетворят вашу просьбу, то обратитесь в трудовую инспекцию. Грамотные работодатели выбирают мирный путь, вторые получают штрафы (кто решил рискнуть и поиграть в игры с трудовой инспекцией).

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день Валентина! Директор не вправе Вам отказать в выдаче справки о заработной плате. Способы повлиять на него конечно же есть. Первым этапом Вы можете написать заявление на имя руководителя предприятия с просьбой предоставить справку 2-НДФЛ за определенный период, передайте заявление лично через приемную с отметкой о получении на вашем экземпляре. В случае отказа, Вы можете в дальнейшем обратиться в прокуратуру, с приложением документов, полученных от работодателя.