Что предпринять, если заемщик не платит по кредиту?

Здравствуйте Я евляёсь поручителем по кредитам.Заёмщик не платит с меня высчитывают. Что делать чтобы высчитывали с заёмщика , а не с меня.

, полуконов евгений, г. Улан-Удэ
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Евгений !  В том случае если вам подписан договор поручительства, то вы наравне с заемщиком несете обязанность по погашению образовавшейся задолженности по договору кредитования.

Согласно п.3 ст.363 ГК РФ

лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

При этом нормами ГК РФ предусматривается, что поручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.