Как правильно поступить, если у мужа долг по алиментам?

Добрый день,у мужа есть ребенок от предыдущих отношений, сначала после их расставания он не платил алименты,образовался долг,сейчас платит каждый месяц через почту определенную сумму по договору с бывшей,но та хочет чтоб он выплатил задолженность(задожженность 300т.р)грозит что напишет в прокуратуру чтоб у него забрали водит.удостоверение, могут ли забрать и вобще как можно разобраться с этой ситуацией,у нас в браке двое детей,есть совместная квартира где 1.4 доля мужа боюсь что могут добраться и до квартиры

, Алина, г. Находка
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.
Если квартира является единственным жильем, то обратить взыскание не нее нельзя. При такой сумме долга могут временно лишить специального права (управления ТС).
Согласно части 1 статьи 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Желаю благополучного решения вашего вопроса, если отзыв был полезен ставьте «+» и обращайтесь снова.

Алина
Клиент, г. Находка
Спасибо за ответ. А если ТС является основным средством его дохода, например, работа в такси, в этом случае тоже могут забрать водит.удостов.?

Пунктом 1 части 4 той же статьи предусмотрено, что временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию. НО необходимо будет это доказать, например предоставив доказательства, что он работает водителем (трудовой договор), лучше это сделать сразу, как узнаете, что возбуждено исполнительное производство (вам придет письмо от пристава, сразу надо ехать к нему и сообщать, что муж водитель – письменно).