Чем грозит подписание пустого листа, предоставленного сотрудником полиции?

Рано утром постучали в дверь. Открыл -полиция. Спрашивали все ли у нас в порядке. Я сказал что все ок. Они сказали что ищут того кто зовёт на помощь, не слышали ли ив чего? Я сказал что ночью слышал чей-то крик на стоянке. Двое ушли а один попросил подписать бумагу что в нас все ок. Я со следу увидел лишь что это «Объяснение» и подписал в двух местах. Но ничего более не писал. Получается я подписал пустой лист. Он поблагодарил и ушёл. Я теперь думаю чем это мне может обернуться? Как возможно это объяснение использовать в злонамеренных целях?

, Артур, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Артур, добрый день, если это были действительно полицейские — они знают закон и просто потом заполнят эту бумагу, что Вы ничего не слышали и ничего у Вас не происходило, не волнуйтесь — никто не напишет признание за Вас в каком-нибудь преступлении — в этом нет смысла, сейчас не 37 год, а вот если не полицейские вдруг, а злоумышленники (мошенники) и объяснение именно на пустом листе, а не бланке с линиями — то тут трудно что-либо предположить, но можно с пустым листом и подписью сделать даже расписку в получении денег.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Артур.

Я теперь думаю чем это мне может обернуться?

Артур

Если найдут труп того, кто кричал — напишут чистосердечное за Вас.

А если серьезно, то сотруднику полиции просто некогда или неудобно было записывать ваши слова в подъезде, поэтому он решил сделать это в отделе. Просто напишет, что Вы слышали крик ночью, вот и все.