Правомерно ли переводят в другой отдел в другом конце города?

Здравствуйте! Я работаю в одной компании, мне осталось пол года до пенсии, меня переводят из моего отдела в другой, имеют ли они право на это?

, Гульнара, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульнара.

меня переводят из моего отдела в другой, имеют ли они право на это?

Гульнара

зависит от того, изменяется ли при этом Ваша трудовая функция, а также, указано ли структурное подразделение (отдел) в вашем трудовом договоре.

Согласно ст. 72,  72.1 ТК РФ перевод (изменение трудовой функции или структурного подразделения, если оно было указано в трудовом договоре) возможен только с согласия работника, при этом обязательно заключение письменного соглашения.

Если должность (выполняемая трудовая функция) не меняется, а отдел в трудовом договоре не указан, то это будет не перевод, а перемещение, которое не требует согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

Обстоятельства

Я работаю в одной компании, мне осталось пол года до пенсии

Гульнара

юридического значения в данном случае не имеют.