Куда жаловаться на кражу вещей в фитнес клубе?

У меня случилась такая ситуация: украли все личные вещи из закрытого электронного шкафчика в раздевалке (пуховик, обувь, штаны, кошелек, наличные). Полиция не может доказать вину человека кто это сделал по той причине, что в раздевалке не установлены камеры наблбюдения. Поэтому я хотел бы взыскать материальный ущерб с фитнес клуба, который устанавливает шкафики которые легко можно взломать. Человек воспользовался тем, что в раздевалке попросту нет камер и ничего ему не сделают. Так вот я хотел бы подать иск как потребителя услуги на фитнес клуб, который не оказал некачественную услугу или услугу не в полной ее мере. Ведь я не могу заниматься в тренажерном зале в зимней куртке или зимней обуви, поэтому я обязан хранить вещи в шкафчике раздевалки. Более того в фитнес клубе постоянные сбои в пропускной системе т.е. турникет часто не работает и любой посторонний по сути может пройти в раздевалку и взломать дверь. Что нужно делать в данной ситуации? Писать претензиив клуб или все это по факту бесполезно? Обращаться к адвокату не вижу смысла, так как довольно дорогие услуги и по факту половина аферистов.

, Василий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий. Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением к фитнес-клубу о возмещении причиненного вреда.

Однако, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ Вам придется доказывать, что вред причинен именно по вине сотрудников фитнес-клуба.

Образцы исковых заявлений можете найти в сети Интернет.

Кроме того, все таки стоит добиваться возбуждения и расследования уголовного дела.

Василий
Клиент, г. Москва

Хорошо, а что делать в том случае, если вину человека не докажут, по причине недостаточности доказательств (не было камер). И человек продолжит заниматься в фитнес клубе вместе со мной, хотя по сути все знают что это был он. Что делать в этой ситуации?

Как вариант сменить клуб, либо самостоятельно получать доказательства того, что указанное Вами лицо причастно к совершению хищений (поймать с поличным).