Могу ли я взять справку об отсутствии судимости?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Была судима по ст. 111 ч 4. в 15 лет, отбыла наказание 3г. 6 мес,ушла досрочно, прошло 10 лет, могу ли я взять справку об отсутствии судимости, или она есть все-таки?

, ксения, г. Челябинск
Владислав Ерофеев
Юрист, г. Саратов

Ксения, доброго дня! Буква закона, а именно УК РФ гласит:

«Судимость погашается:

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;»

Помимо этого, " Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний."

На основании вышеизложенного, если прошло 10 лет, да, вы можете взять справку об отсутствии судимости.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ксения.

могу ли я взять справку об отсутствии судимости

ксения

Справку взять можете. Судимость у Вас уже должна быть погашена.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

А вот информация о привлечении к ответственности по данной статье останется, убрать ее никак нельзя.

Ошибся. Данная ссылка здесь не к месту. Судимость погашена на основании п. в. ст. 95 УК РФ

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Информация о наличии судимости в справке будет