Что делать, если задерживают выпуск в летном училище?

Здравствуйте! Я курсант 4 года обучения сасовского лётного училища. Вопрос такой: в 2014 году поступил на очную форму обучения, на бюджет по специальности летунах эксплуатация двигателей и воздушных судов(пилот) .срок обучения 2года 10 месяцев( 3 года) . В 2015 зарыл сессию взял Академ и сходил в армию. Вернулся летом 2016 и успешно восстановился на 2 курс. По окончанию 2 курса началась лётная практика на однодвигательном самолете (хотя по правилам она должна быть после 1 курса). Зимой 2018 на 3 курсе закончилась лётная практика на 1 двигательном(по правилам должна закончится до начала 3 курса .Весной 2018 закончилась вся теоретическая часть и практика на однодвигательном самолете, но полеты на выпускном(2х двигательном самолете) не начались. По итогу : все обучение должно было закончится в мае 2018 года. На данный момент февраль 2019 из всего курса выпустилось +- 30 человек из 150. И училище не может решить проблемы с предоставлением лётной практики(недостаточно инструкторов и самолетов . На весь курс 1 самолёт и 2 инструктора. Инструктор может летать 80 часов в месяц .курсантов 150 человек и каждому нужно предоставить 25 часов) и процесс продвигается очень медленно

, Константин, г. Сасово
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Константин, сначала переговорите с директором учебного заведения и сообщите ему, что ваши права на образование нарушаются, нарушается договор и в случае не принятия мер для скорейшего окончания вашего обучения вы будете вынуждены написать жалобы в местное управления образования и в Министерство образования РФ.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

 Статья 93. Государственный контроль (надзор) в сфере образования

1. Государственный контроль (надзор) в сфере образования включает в себя федеральный государственный контроль качества образования и федеральный государственный надзор в сфере образования, осуществляемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования (далее — органы по контролю и надзору в сфере образования).
2. Под федеральным государственным контролем качества образования понимается деятельность по оценке соответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам посредством организации и проведения проверок качества образования и принятия по их результатам предусмотренных частью 9 настоящей статьи мер.