Предусмотрена ли выплата субсидии военному пенсионеру?

Здравствуйте!Перерыл кучу форумов,законов,но так ине понял.Уволен из рядов вс по здоровью "д" с оставлением в списках очередников на жильё.Тут не подкопаешься.Вопрос в том,что мне скоро предстоит сложная операция на сердце,и если уйду в мир иной кому будет положена эта субсидия,и как её можно родственникам добиться?На учёте в ружо стою я со мной дочь.

, Николай, г. Мончегорск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, за исключением тех, что неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Именно поэтому право на получение субсидии для покупки жилья или иного улучшения жилищных условий, предоставленное гражданину в связи с его особым статусом (например, как ветерану ВОВ), дается исключительно ему, и, если в период своей жизни этот гражданин не успел реализовать указанное право, в состав его наследства оно не включается (апелляционное определение Волгоградского областного суда от 2.09.15 г. № 33–9988/2015). Если  при жизни наследодателя субсидия не была перечислена по назначению, то наследники лишены права требовать ее выплаты от государства, поскольку данная материальная льгота предназначалась исключительно получателю субсидии, и она в состав его наследства не входит.

Николай
Клиент, г. Мончегорск
дочь тоже состоит на учёте вместе со мной.
Николай
Клиент, г. Мончегорск
Вы немного не в теме.