Как определить даты для взыскания неустойки по ДДУ?

Добрый день.

Прошу подсказать,написал досудебную претензию о недостатке в ПВХ окнах/двери об устранении, поставил срок на устранение 10 календарных дней.Претензия регистрирована 01.12.2018. Промерзают, продувают, прогиб профилей.Вентиляция не работает, дует внутрь квартиры.Ответа на претензию нет. Как определить день для неустойки, после истечения 10 дней, то есть 11.12.2018 либо ждать 45 дней. И для неустойки 1% берется или же 3% согласно ЗоПП.

Заранее всем благодарна.

, Лариса, г. Саратов
Никита Трясунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Если вы указали в претензии требование об устранении недостатков, то застройщик обязан в течении 45 дней с момента получения им претензии устранить выявленные дефекты. На вашем месте я бы провел экспертизу для определения причины дефекта и стоимости его устранения, предъявил застройщику претензию о возмещении стоимости устранения недостатков и расходов на экспертизу. Требование о возмещении стоимости устранения недостатков и расходов застройщик обязан исполнить в течении 10 дней с момента получения претензии. Если деньги застройщик не вернет, то по суду уже можно взыскать неустойку за каждый день просрочку в размере 1% от стоимости устранения недостатков. Готов помочь в судебном порядке решить вашу проблему, нахожусь в Саратове.

(ст. 45 ЗоЗПП)  Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

 (п.8 ст. 7 Закона о ДДУ) Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

(ст. 23 ЗоЗПП) За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.