Какие выплаты положены военнослужащему, имеющему 20 лет льготной выслуги?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие выплаты положены военнослужащие, имеющему 20 лет льготной выслуги? имеет ли он право получить сертификат на накопления, если военную ипотеку не брал? И положена ли ему пенсия?

Уточнение от клиента
при его увольнении по невыполнению условия контракта?
Уточнение от клиента
Спасибо. Хотелось бы уточнить, цзж не получал. Еще не уволен, но может все к этому пойдет. Хотелось бы уточнить как правильно поступить.
, Sam, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
при его увольнении по невыполнению условия контракта?

Здравствуйте! При увольнении на таких условиях, к сожалению,  Вам положено будет только ДД по день исключения из списков личного состава воинской части.

Согласно ФЗ-117 ситуация не совсем понятная. С одной стороны, согласно:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Но согласно ФЗ-76, право на обеспечение жильем за счет государства наступает при 20 календарных годах выслуги.

Но ФЗ-117 требует возврата ЦЖЗ при досрочном увольнении:

Статья 15

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

И здесь рассуждать можно двояко — либо категории с выслугой от 10 до 20 не возвращают ЦЗЖ при досрочном увольнении, либо возвращают  уволенные по плохим статьям независимо от выслуги.

Но Вы ЦЖЗ не получали? В любом случае Вам надо обращаться за накоплениями и смотреть что скажет РУЖО.

Sam
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но я не понял про пенсию, положена ли она мне???

Извините, не до конца ответил — пенсия за выслугу лет положена, ее уже не отберут.