Должны ли присвоить категорию В при гидроцефалии?

Добрый день!У сына в диагнозе умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия.Я так понимаю,что этот подпадает под подпункт "б" или "в" статьи 23 и применяется категория В по годности?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Да, действительно в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 14.12.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», призывники с гидроцефалией освидетельствуются по статье  23 расписания болезней.

 Если  гидроцефалия сопровождается незначительным или умеренным нарушением функций, то призхывник имеет право на освобождение от призыва и получение военного билета по здоровью.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо.В порядке уточнения.Диагноз должен быть написан: гидроцефалия с незначительным или умеренным нарушении функций головного мозга или центральной нервной системы? Или достаточно: умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия?

Диагноз пишется в соответствии с расписанием болезней, так что степень нарушения функций указывается