Законно ли изъятие сотовой связи по уголовному делу?

Здравствуй, у нас с супругой пытаются забрать телефон уголовный розыск для возбужденого нами дела, но мы не можем отдать, т.к. постоянно поддерживаем связь с работой. Что делать и имеем ли мы право не отдавать телефон?

, Алексей, с. Поспелиха
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алексей. Если возбуждено уголовное дело, то следователь (дознаватель) вправе изъять у Вас мобильный телефон в ходе выемки по постановлению. Не предоставить мобильный телефон Вы не имеете права.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.