Есть ли в данном случае факт мошенничества?

купил машину на авторынке в фирме Автомаг(на номерах), перед постановкой на учет решил ее проверить.Оказалось что собственник по ПТС и от имени которого написали ДКП уже год как продал ее кому то(я с ним связался), говорит он снял ее с учета год назад в связи с продажей Васе допустим и к ней никакого отношения не имеет.На авторынок я так понимаю ее пригнал перекуп(Вася) и выставил на продажу, по ПТС один собственник и в ДКП написан собственник(первый который продал ее год назад) то есть о Васе ни слова, пока я не узнал от первого собственника что это уже давно не его собственность.То есть собственник продал и снял ее с учета в 2018 в марте, а мне на авторынке сделали от его имени ДКП что он мне ее продал в январе 2019 и собственник об этом не знал.Есть ли тут ст мошенничество и стоит ли написать в полицию заявление?

  • IMG_1549005060987
    .jpg
Уточнение от клиента
ДКП и собственник прислал что давно ее оннулировал с себя, что она не его, а того кому продал
, НИКИТА, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Никита! Да действительно, в вашем случае налицо факт мошенничества, при чём если стоимость машины превышает 250 000 рублей, то это мошенничество в крупном размере ( часть 3 ст.159 Уголовного кодекса РФ ).

Поэтому есть все основания для срочного обращения в полицию для поиска преступника по горячим следам.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
заявление в полицию, еще планирую если полиция якобы ничего не найдет обратиться в прокуратуру

Если полиция будет бездейстсовать, соответственно, можете обжаловать бездействие в прокуратуру в соответствии со ст.124 УПК, или в суд в соответствии со ст.125 УПК