Законно ли отказываются менять товар из-за грязной коробки?

Добрый день. В магазине автозапчастей я купил товар «втягивающий на стартер» заранее обговорив с прадовцом можно ли будет вернуть его если он не понадобится (так как был вечер и я взял его на всякий случай) продавец сказал без проблем вернём деньги при условии что я сохраню товарный вид и не буду его устанавливать. На следующий день поехал в магазин менять товар так как он не пригодился, мне отказали из за того что коробка в которой он лежал грязная, сам товар посмотрели вопросов не вызвал у них. В итоге отказали в возврате средств из за грязной коробки. Как поступить в такой ситуации?

, Алексей, г. Курск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если товар не имеет недостатков, то для подобных случаев ст. 25 Закона о защите прав потребителей предусмотрена возможность обмена:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

При этом говорится о сохранности товарного вида только самого товара. Вы можете вновь обратиться к продавцу и потребовать обмена товара.