Как не пропустить срок подачи замечаний на протокол в данном случае?

В соответствии с ГПК РФ можно в течении 5 дней с момента подписания подать замечания на протокол. Если срок истекает в субботу, то будет ли подача замечаний в понедельник пропуском этого срока. Или чтобы не пропустить срок надо замечания почтой отправить в суд именно в субботу?

, Сергей, г. Екатеринбург
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Согласно ч. 2 ст. 107 ГПК РФ, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

С уважением, Бондаренко Наталия.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В том то и дело, что не понятно — суд посчитает субботу рабочим днем или нерабочим? Почта, то работает в субботу.

Уважаемый Сергей!

Поскольку данное процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде, на основании ч. 4 ст. 108 ГПК РФ, срок подлежит расчёту, исходя из рабочих дней суда.  Последним днём срока в Вашем случае будет являться понедельник, подача замечаний в понедельник будет  правомерной. Отправка процессуальных документов по почте является факультативным способом подачи, поэтому для расчёта срока рабочие дни почтовых отделений не учитываются. Понимая Вашу заинтересованность в рассматриваемой ситуации, хочу Вас уверить, что данная позиция является устоявшейся и повсеместно применяемой судебными органами для всех видов процессуальных сроков (в том числе, при подаче апелляционных, кассационных и частных жалоб).