Документ о праве оказания помощи врачом больному по экстренным показаниям

Здравствуйте. Дайте пожалуйста ссылку на какой либо документ о праве оказания помощи врачом, больному по экстренным показаниям (аппендэктомия). Спасибо.

, Аноним, г. Улан-Удэ
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

«2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.»

Основаниями для оказания экстренной помощи являются:

Приказ Минздрава России от 20.06.2013 N 388н (ред. от 05.05.2016) «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.08.2013 N 29422)

11. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:
а) нарушения сознания;
б) нарушения дыхания;
в) нарушения системы кровообращения;
г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
д) болевой синдром;
е) травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);
ж) термические и химические ожоги;
з) кровотечения любой этиологии;
и) роды, угроза прерывания беременности.
13. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:
а) внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни, указанных в пункте 11 настоящего Порядка;
б) констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).

Аноним
Клиент, г. Улан-Удэ

В случае оказания экстренной и неотложной медпомощи в виде операции ребенку, требуются ли какие нибудь дополнительные медицинские документы? Спасибо.

Свидетельство о рождении, если у ребенка нет, то Ваше — Свидетельство о мед страховании и СНИЛС. Так же Вам необходимо будет письменно выразить Ваше согласие на хирургическое вмешательство. Но это все можно донести — отказ от предоставления медицинской помощи, тем более экстренной — недопустим, там вплоть до уголовной ответственности.