Смогу ли оформить отпуск по уходу за ребенком в данном случае?

Здравствуйте. Меня завут Александр. Я гражданин р.ф. Зарегестрированный в СПб, работаю по трудовому договору на "ооо", в ресторане. могу ли я и как, уйти в отпуск по уходу за ребёнком, если ребёнок родился 18.10.18, а жена уроженка Молдовии, находится здесь по рвп, но не работала официально ни разу, трудовой книжки нет. Мне не получить федеральную выплату, на работе, потому как,не знаю где взять справку, о том что ей выплаты никакие не давались.

Ей для этого обязательно работать официально, или будет достаточно того что она втанет на биржу труда, или пойдёт на обучение от биржи.

Если будет не трудно, помогите с ответом. Благодарю, за интерес к моему вопросу

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Так как ваша

жена уроженка Молдовии, находится здесь по рвп, но не работала официально

Александр

то она не является лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Следовательно, она имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет только через орган соцзащиты.

Поэтому ей нужно обратиться в орган соцзащиты за пособием (в минимальном размере) или получить справку, что ей не назначалось и не выплачивалось пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременную выплату на рождение, если Выбудете получать пособие и брать отпуск по уходу за ребенком.

Единовременную выплату на рождение выплачивают тому родителю, который работает, то есть должны выплатить Вам по предъявлении справки о рождении, которую выдают в ЗАГСе специально для выплаты такого пособия, св-ва о рождении ребенка и заявления о выплате.

Для того, чтобы Вам использовать отпуск по уходу за ребенком, Вам нужно будет предъявить свидетельство о рождении ребенка и справку из соцзащиты, что супруге пособие не назначалось, не выплачивалось, о чем сказано выше. Также могут запросить заявление от жены, что она не имеет трудовой книжки, не трудоустроена в РФ.

Подробные перечни документов смотрите в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»