Как быть, если по моим данным был взят микрозайм?

Суть моего вопроса в том что по данным моего паспорта был взят микрозайм мошенниками через интернет, никаких данных паспорта никому не пересылал. Мне позвонила девушка и представилась работником МФО, сказала о том что у меня есть долг, который я обязан выплатить, хотя я ничего не брал и никогда не обращался в подрбные организации, я обратился в полицию к участковому, но судя по всему моё заявление зарегистрировано не было, спустя 1-2 недели участковый попросил забрать заявление поскольку скорее всего это развод и никаких проблем такого характера скорее всего у меня нет и тратить время в пустую они не будут, поверив ему, я забрал заявление. По итогу из суда мне пришло постановление о том что я должен оплатить долг в МФО, забрал постановление с почты сегодня, в течении 10 дней могу поехать в суд и отменить данное постановление, что для этого необходимо?

, Александр, п. Овощной
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срочно подавайте возражение на отмену судебного приказа, а на действия участкового пишите жалобу в прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.