Полагается ли пособие при академическом отпуске по беременности на заочной форме обучения?

Учусь в институте, на заочке. Нужен академ на полгода по беременности. ВУЗ не государственный, будут ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Заочная форма обучения предполагает трудоустройство на работе. В этом случает студент-заочник имеет право на получение всех причитающихся пособий по беременности и родам по месту работы.

Ст. 6 ФЗ № 81-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;