Стоит ли подавать кассационную жалобу, если был вменен рецидив?

Здравствуйте. Муж осужден 15.06.2018г по ст228ч2 сроком на 3г4мес общего режима. 03.08.2018 был апелляционный суд - оставили без изменений. Мужу вменили рецидив(в 2016г был осужден по ст160ч1, исправ.работы, в деле вину признал, пюпоргал следствию и шли на примирение, но суд все равно назначил наказание). Законно ли приписали рецидив? Можно ли ссылаться на это в кассационной жалобе чтоб убрали рецидив и дали срок меньше?! Могут ли смегчить статью на более мягкую, если уберут рецидив(оттягчающее) и есть 2 смягчающих обстоятельства?!

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анна. Если на момент совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ предыдущая судимость не была погашена, то вменение рецидива является законным.

Квалификация преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, зависит от размера наркотического вещества, а не от наличия рецидива.

Для того, чтобы определить перспективы кассационного обжалования, необходимо полностью изучить материалы уголовного дела.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года и 4 месяца не является суровым, так как санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы всё писали правильно, то кассационную жалобу подавать стоит. Дело в том что часть 1 статьи 160 ук, Это преступление небольшой тяжести. В соответствии с частью 4 статьи 18 Уголовного кодекса при признании рецидива не учитываются преступления небольшой тяжести. Соответственно рецидива у вашего супруга нет. В кассации уберут рецидив,  и снизят наказание. что касается возможности переквалификации статьи 228 часть 2 на менее тяжкое преступление, для ответа на этот вопрос необходимо изучать материалы дела. Если нужна будет юридическая помощь в подготовке жалобы, обращайтесь в чат.