Как забрать свой ИЛ у приставов и каковы последствия?

После уменьшения размера алиментов, суд выдал мне, как истцу, новый ИЛ для передачи его приставам, чтобы они на основании его аннулировали старый лист и присвоили новый меньший процент. Я отнёс его и взял с приставов отметку о принятии у меня документа.

Законно ли то, что пристава открыли исп производство на меня на основании моего исполнительного листа, если взыскательница по алиментам им пока ничего не принесла? (Может ей не нужны алименты. Старый лист у неё на руках, исп производство на момент суда было прекращено, и алименты уплачивались лично ей на руки, без исп производства и участия приставов).

И на основании какой статьи закона я теперь могу забрать назад свой ИЛ у приставов? В суде сказали, что это лист лично мой, и мне выдан судом, взыскательница по алиментам не имеет права его забирать, для того чтобы прекратить исп производство. как же в таком случае прекратить исп проив-во, если мы договорились оплатой на руки, а не через приставов?

Чем мне руководствоваться у приставов, если я хочу забрать свой ил, например, если я уезжаю в др город или другую страну и потом не буду иметь возможность забрать свой лист у них, а взыскателтница по алиментам прекратит производство? И как она теперь может его прекратить, если лист она забрать тоже не может, так как он мой?

, Кристина, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кристина! Дело в том, что если вы обратились в качестви истца с иском в суд об уменьшении размера алиментов, то по данному иску и по данному исполнительному производству именно вы и являетесь взыскателем в соответствии со ст.49 ФЗ " Об исполниительном производстве "-

 Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

А чтбоы «забрать» исполнительный лист- следует обратиться в ССП с заявлением, исполнительный лист вам будет возвращен