Какие права имеет работник при расторжении трудового договора?

Работаю по договору до 20 февраля. Производство где я работаю хотят закрыть. Со мной разорвать договор. Какие права я имею. Другую работу мне не предоставляют.

, Галина, г. Алейск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Уточните, пожалуйста, вы работаете по трудовому договору или по договору ГПХ?

Если вы работаете по трудовому договору, то работодатель обязан соблюсти все условия, установленные ст.178-180 ТК РФ, в том числе, предварительно уведомить вас за 2 месяца о предстоящем сокращении, а также предложить иную подходящую работу.

Если вы работаете по договору ГПХ, то расторгнуть его с вами могут только по основаниям изложенным в договоре. Чтобы понять правомерность вашего увольнения нужно видеть договор и знать основание для увольнения.

Желаю удачи!