Законны ли действия сотрудников ГИБДД и владельца пострадавшего автомобиля?

Проезжал мимо автомобиля . По словам владельца автомобиля я задел его боковое зеркало,хотя в этот момент владельца не было в машине.Узнав что я проезжал мимо его автомобиля вызвал сотрудников ГИБДД и оформил протокол без меня. Это законно?

, Евгений, г. Томск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений!  В данной ситуации потерпевший правомерно обратился в ГИБДД и сообщил имеющиеся у него сведения об автомобиле, совершившем ДТП. Однако, сотрудник ДПС не вправе составить протокол об административном правонарушении в этот момент без Вашего участия. Получив все сведения, сотрудник ГИБДД обязан принять меры к Вашему вызову в отдел для составления протокола об административном правонарушении. Если в указанное в повестке время Вы не явились, и у сотрудника имеются все сведения о том, что Вы это извещение получили либо уклоняетесь от его получения, то протокол об административном правонарушении может быть составлен без Вашего участия.

Дополнительные консультации возможно получить при общении в чате на платной основе. Удачи Вам.