Вернут ли деньги?

09.09.13 купила телефон. дома есть свой wi-fi, но через него не выйти в интернет. а через рабочий wi-fi все работает. все свое свободное время я провожу дома, а там он не работает. у мужа заходит и все работает. это причина для возврата или обмена?

, Зарина, г. Великий Новгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зарина.

Указанная Вами причина не является основанием для возврата или обмена.

С Уважением, Сергей.

Зарина
Клиент, г. Великий Новгород

как так. я покупала его ради интернета, но он почему-то не работает. просто ради звонков можно купить тел.и за 2000, а я потратила 9000

Добрый день, Зарина.

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей - В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

А вот является ли недостатком несовместимость электроприборов находящихся в Вашем доме с приобретенным Вами прибором это уже вопрос. К тому же Вы говорите, что на работе купленный Вами телефон в интернет выходит, а значит у него все работает и недостатков нет.

Что касается ст. 25, то это касательно обмена непродовольственного товара надлежащего качества. И у данной статьи есть Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно перечня не подлежат обмену - Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).

Поэтому вы можете только попробовать его вернуть или обменять, но решение будет в данном случае исключительно за продавцом.

С Уважением, Сергей.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На основании ст 25 ФЗ «О защите прав потребителей» Вы можете вернуть товар в течении 14 дней без объяснения причин.

Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

Позволю себе не согласиться с коллегой выше. Телефонные аппараты относятся к технически сложным товарам и следовательно вернуть товар в озможно при обнаружении недостатка в 15ти дневный срок.

УПС. Пока печатал меня уже опередили.