Могу ли я продлить просроченный паспорт РК, если являюсь гражданином РФ с 2000 года?

в 2000 году я получил гражданство РФ но паспорт РК у меня закончился 2008 году я как то могу продлить его

, николай, г. Иркутск
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Николай.

Вам понадобится — квитанция об оплате штрафа;
— квитанция об оплате государственной пошлины;
— ксерокопия старого паспорта;
— оригинал старого паспорта;
— заявление о замене;
— 3 фотографии.

Инструкция 1 В первую очередь вам необходимо будет обратиться в паспортный стол и заполнить заявление на смену документа. К нему нужно приложить 3 фотографии 35*45 мм. Необходимо сделать ксерокопию своего свидетельства о рождении и свидетельств детей если таковые имеются. Если вы замужем или женаты сделайте также ксерокопию свидетельства о заключении брака. Обязательна отметка о воинской обязанности, поэтому в паспортный стол нужно принести ксерокопию военного билета.

2 В паспортном столе вам укажут кабинет инспектора, с которым нужно будет заполнить протокол о назначении штрафа. Несвоевременная смена паспорта рассматривается как административное нарушение. Поэтому нужно будет заплатить от 1000 до 1500 рублей. Конкретную сумму определит инспектор.

3. После Инспектор должен сделать отметку в вашем заявлении о том, что штраф оплачен.

После этого можете сдавать все собранные документы. Также необходимо приложить ксерокопию старого паспорта и его оригинал. В течении 10 дней вам обязаны выдать новый документ.