Как вывести учредителя НКО из состава в судебном порядке?

В 2015 г. тремя физ.лицами создана НКО. В настоящий момент, один не принимает никакого участия в деятельности, второй поссорился с третьим и всячески препятствует нормальной деятельности организации (подает жалобы в инстанции, заявления в полицию и тд). Решением общего собрания первых двух учредителей исключили из членов, но они остались учредителями. Добровольно писать заявления у нотариуса и выходить из состава отказываются. Как в судебном порядке их исключить?

, Илона, г. Самара
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илона,

Учредитель НКО — это лицо, которое приняло решение о создание данной организации (в Вашем варианте в форме ассоциации). Никаких иных правовых последствий значение учредитель НКО не несет. Учредитель указан в протоколе о создании НКО, а также значится в ЕГРЮЛ в качестве одного из лиц, создавшего НКО. Из ЕГЮЛ его нельзя «убрать».

Вы исключили его из членов ассоциации на общем собрании. Теперь он не является участником НКО и не имеет никаких прав участия в деятельности этой организации. Ничего другого Вы сделать в отношении него не можете (даже в судебном порядке), учредителем ассоциации это лицо будет значится постоянно.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,