Может ли бабушка взять больничный по уходу за ребенком, если мама ухаживает за вторым ребенком?

может ли бабушка взять больничный по уходу за ребёнком, если его мама сидит дома со вторым 2-х летним ребёнком

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» в частности с пунктом  п. 34  Приказа-

документы о временной нетрудоспособности может получить любой человек, имеющий родственные связи с малышом и планирующий за ним ухаживать

Так что если бабушка работает, то она может вз\ть больничный.Тот факт что мать находится в отпуске по уходу за вторым ребёнком, в данном случае значения не имеет