Взыскание денег за востановленный дом

Здравствуйте!У меня умер отец через 6месяцев можно только вступать в наследство!Мы были у нотариуса все необходимые документы собрали и заявление написали!Но дело в том что в наследство входят я и мама! А у мамы еще двое детей от первого брака!Вот она хочет во время вступления им написать дарственную!это я понимаю ее и не осуждаю!дело в том что дом остался в плачевном состоянии и надо его восстанавливать на что я трачу деньги чтобы мама жила как человек!могу ли я предъявить затраты на этот дом, если они конечно войдут в право наследования?

, татьяна, д. Шилово
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте.

В Вашей ситуации рекомендуем Вам воздержаться от каких-либо капитальных вложений в дом до вступления в наследство и оформления права собственности на свою долю. В дальнейшем можете с другими сособственниками заключить соглашение, что Вы вкладываете в ремонт дома определенную сумму, вследствие чего ваши доли в доме должны будут перераспределены в Вашу сторону (т.е. Ваша доля должна быть увеличена), либо все сособственники вкладывают равное количество денег в ремонт дома и доли не перераспределяются.

Если Вы все же вложитесь в капитальный ремонт дома после принятия в наследство, то впоследствии можете потребовать увеличения Вашей доли в судебном порядке. Обращаем внимание, что именно после вступления в наследство, а не ранее. Для того, чтобы обеспечить положительное решение, необходимо провести строительно-техническую экспертизу дома, зафиксировать все недостатки, необходимый перечень работ для приведения дома в нормальное состояние, пригодное для жилья (учтите, речь не идет о смене цвета обоев и плитки в ванной). Кроме того, Вам необходимо будет документально оформлять все Ваши расходы на капитальный ремонт дома (договоры, чеки, акты выполненных работ и т.п.). В этом случае Ваши шансы в суде значительно повысятся.

При необходимости получения дополнительных разъяснений, обращайтесь, пожалуйста в чат.