Привлечение к ответственности по статье 290 пункт 5 УК РФ

У брата смешанная астма меру присечения судья выбрал следственный изолятор в любой момент ему может стать плохо повальные действия в отношении моего брата ??? Просили у следователя домашний арест

Уточнение от клиента

Вина не доказана и все обвинения косвенные!!!

, Ильнур, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Можете попробовать написать ходатайство об освобождении от наказания.УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью 2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Здесь многое будет зависеть от медиков. Посчитают ли они течение болезни достаточно тяжелым для освобождения от содержания под стражей. Также существуют Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью(утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3 утвержден Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.  Если заболевание, имеющееся у Вашего брата имеется в данном Перечне – Вы вправе обжаловать постановление об аресте на основании справки об имеющемся заболевании, в любом случае справку необходимо приобщить к материалам уголовного дела.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Болезни органов дыхания

Гнойные и некротические состояния нижних дыхательных путей, а также хронические болезни нижних дыхательных путей с дыхательной недостаточностью III степени либо при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182023...

Если болезнь брата входит в эти заболевания, то надо в апеляционном порядке обжаловаиють постановоение суда