Перенос аванса поставщику на УСН в расходы на следующий год

Организация работает по УСН "доходы-расходы". Заключен контракт на поставку товара. Товар изготовляется производителем в течение 8-9 месяцев с даты предоплаты. Таким образом, предоплата поставщику внесена в текущем году, а реализация конечному покупателю будет только в следующем году.

Как учесть данную предоплату в расходы, если в текущем году нельзя, так как товар еще не реализован, а в следующем году нельзя, так как прошлогодние затраты не могут переноситься? Неужели в данном случае затраты на закупку товара просто "сгорают"?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

а в следующем году нельзя, так как прошлогодние затраты не могут переноситься?

Почему нельзя? Расходы учитываются на одну из последних дат: дату оплаты или дату получения товара (по факту его реализации).

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть в данном случае не важно, что фактически затраты понесены в предыдущем налоговом периоде, а реализация в текущем?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Полагаю, что можно воспользоваться нормами ст. 346.17 Налогового Кодекса РФ, в которой так сказано о порядке учёта расходов налогоплательщика:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;