Как правильно завершить приватизацию, если один участник умер?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как мне поступить. Мы начали приватизацию квартиры на 4 человек ( моя мама, я и двое моих несовершеннолетних детей). 14 февраля мы сдали все документы на приватизацию в МФЦ, 8 апреля нам нужно было подойти в администрацию города для подписания договора, но 6 апреля моя мама умерла. Когда я пришла в администрацию, то мне дали подписать договор за себя и за детей.А насчёт маминой доли сказали, что закончить приватизацию за неё можно через суд включив её часть квартиры в наследственную массу. Так вот у меня встал вопрос, как лучше сделать- Завершить приватизацию своих трёх долей, а потом уже через суд мамину долю или сразу идти в суд и просить признать приватизацию квартиры состоявшейся и включить в наследственную массу.

, Лилия, г. Серов
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Относительно Ваших прав никто непрепятствует Вам в приватизации, поэтому обращение в суд в этой части будет необоснованно, нет спора о праве. Кроме того, Вам надо обращаться в суд с конкретными требованиями о включении в наследственную массу доли  квартиры. Вы можете получить Договор на себя и детей, затем судебное решение и уже все эти документы сдать в МФЦ. Удачи Вам!