Необходимо ли трудоустраивать свою сестру в ИП, если она работает без оформления?

Здравствуйте.

У меня свой магазин (пункт выдачи заказов), там сейчас работает моя двоюродная сестра без оформления, зарплаты не получает, семейный бизнес.

Надо ли мне обязательно ее трудоустраивать ее? Я ИП, упрощенка.

Спасибо.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елизавета!

В настоящем случае, если вы хотите документально оформить ваши отношения можете выбрать такую форму как договор безвозмездного оказания услуг.

По указанному договору сестра также будет обязана оказывать в ваш адрес услуги, которая она выполняла и ранее, но вы ей не должны ей их оплачивать, а значит, не должна платить за нее налоги, страховые  взносы и т.п.

Указанный договор, естественно, необходимо оформлять письменно.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы можете узаконить свои трудовые отношения при помощи договора безвозмездного оказания услуг. Для Вас, как для ИП, это будет очень выгодно — Вам не нужно будет делать отчисления в ПФР и ФСС за работника, что даст возможность сэкономить денежные средства.