Правильность начисления пенсии по старости в соответствии с трудовым стажем

Здравствуйте!!! Я предоставила справку о зарплате за период с 1982 по 1991. В этот период у меня была хорошая зарплата. но в период с 1985 по 1986 я уходила в декрет!! И по этому при начислении мне пенсии. инспектор взяла период с 1986 по 1991.когда была денежная реформа, в результате я потеряла в выплатах.Декретный период не вошел и не был засчитан, при начислении пенсии Всего у меня трудовой стаж составил на момент выхода на пенсию 31 год.Вопрос-могли бы у меня взять любые 5 лет в период с 1982 по 1991. не учитывая период декрета?? То есть : с 1983 по 1988, на пример!!

, Целенкова Вера Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Вера Валентиновна! В соответствии с действующим пенсионным законодательством при исчислении пенсии в расчет берется заработок за 5 лет непрерывного стажа до 2000 года. Поскольку фактически Ваш стаж прервался в 1985 году в связи с уходом в отпуск по рождению ребенка, инспектор ПФР абсолютно правомерно зачла период с 1986 г. по 1991 год.