Перевод со второго курса колледжа на другую специальность

Добрый день! Я учусь на втором курсе в колледже. Могу ли я, окончив этот год, перевестись в другой колледж на другую специальность и если да, то на каком курсе буду обучаться, на третьем или снова на втором?

, Валерия, г. Челябинск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Валерия!

Если вы решили перевестись в другой колледж, то вам следует подать письменное заявление в произвольной форме о переводе на имя руководителя колледжа, и, получив письменное согласие на перевод, скрепленное печатью, обратиться к руководителю интересующего вас колледжа.

К заявлению должна быть приложена копия из зачетной книжки (или книжка успеваемости), заверенная подписью руководителя колледжа.

При решении вопроса о переводе руководитель организации, выбранного вами колледжа, издает приказ о  допуске вас к учебным занятиям, сдаче разницы в учебном плане, а также  направляет письменный запрос в колледж, где вы ранее обучались, о пересылке вашего личного дела.

Приказ о зачислении в число студентов колледжа издается после получения личного дела  из колледжа, где вы ранее обучались.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 9)