Правиотно оформить отношения

Физическое лицо( девушка) имеет в собствености нежилое помещение. Если какие то варианты оформить правильно следующие отношения: Девушка передает своему родному отцу ( не меняя права собственности) во временное пользование данное нежилое помещение, чтобы он как ИП сдавал его в аренду.

Чтобы не было двойного налогообложения.

, Инна Александровна, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна Александровна! Доброго! Да, здесь вполне возможно заключить договор безвозмездного пользования имуществом (см. ст.ст.689-701 ГК РФ).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Инна, оформите договор ссуды по правилам статьи 689 Гражданского кодекса, но с условиями договора аренды, только на безвозмездной основе.

При составлении этого документа вместо термина «арендодатель» употребляют слово «ссудодатель», а арендатора называют ссудополучателем. По общему правилу ссудополучатель не может сдавать помещение в субаренду, но

К таким правоотношениям можно применить статью 421 Гражданского кодекса:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Возможно заключение договора безвозмездного пользования нежилого помещения по правилам, предусмотренным в главе 36 ГК РФ.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
 1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Других вариантов, собственно, и нет больше.

Кроме того, сам факт наличия статуса ИП у отца не влияет на заключение такого договора, поскольку в законе запрета на заключение  с ИП такого договора нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Девушка передает своему родному отцу ( не меняя права собственности) во временное пользование данное нежилое помещение, чтобы он как ИП сдавал его в аренду.

Инна Александровна

Здравствуйте. Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что при передаче отцу, который будет сдавать в аренду нежилое помещение, принадлежащее дочери может возникнуть ситуация, когда налоговая посчитает такую безвозмездную передачу материальной выгодой и потребует включить ее во внереализационный доход.

Для ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы» получение имущества в безвозмездное пользование и последующая сдача его в аренду являются источниками двух самостоятельных разновидностей доходов, облагаемых налогом в рамках упрощенной системы налогообложения. Об этом например говорится в Письме Минфина России от 25 августа 2014 года № 03-11-11/42295. Причем расчет материальной выгоды будет производиться налоговой исходя из рыночных цен, поскольку лица заключившие эту сделку взаимозависимы.

То есть безвозмездная передача не слишком удачна именно с этой точки зрения.

Я бы предложил заключить договор доверительного управления имуществом, согласно гл. 53 ГК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

В договоре установить плату, которая будет составлять вознаграждение управляющего и сумму, которая должна передаваться собственнику. В этом случае НДФЛ будет с платежа в пользу собственника, а остальное — облагаться УСН у управляющего.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Колковского. В данном случае, при наличии договора безвозмездного пользования,  на стороне отца возникнет внереализационный доход, с которого он обязан будет оплатить налог. Это следует из статьи 250 НК

НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

С уважением Евгений Беляев

В данном случае,  конечно если это допустимо для Вас, оптимальным было бы зарегистрировать ИП собственнику самому и самому сдавать по системе ПСН или УСН. В этом случае будет однократное налогообложение с минимальными потерями. Все остальные варианты нужно просто считать.  Нежелание сдачи связано с перспективой продажи в дальнейшем и получением освобождением от налога с продажи по сроку владения?