Декретные выплаты, когда есть два места работы

Добрый день! Вопрос по декретным выплатам. Официально трудоустроена в одном ООО, получаю там минимальную з/п. На мой реальный заработок больше влияет работа в другом ООО, где я 1,5 года оформлена по договору ГПХ. Зарплата там намного больше. Подскажите, каким образом будут рассчитываться мои декретные и можно ли повлиять на итоговую сумму декретных, предоставив данные со второго места работы? И могу ли я продолжать получать выплаты по договору ГПХ, официально находясь в декрете по официальному месту работы, не будет ли это препятствием?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Работа по ГПХ — не является трудовой деятельностью в том смысле, который заложен в Трудовом кодексе РФ. Это оказание услуг по гражданскому договору. В данном случае у Вас возникает обязанность оплачивать НДФЛ (скорее всего это делает Заказчик).

Гонорары, получаемые по такому договору, не влияют на суммы социальных выплат. При этом Вы можете продолжать оказывать услуги по гражданскому договору, находясь в декретном отпуске.