законно ли выкладывать мои фото

здравствуйте. законно ли выкладывать фото моего паспорта и личные фото на сайт в открытый доступ, без моего согласия? как с этим бороться?

, елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Указанное является незаконным, поскольку

во-первых это персональные данные  ( любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); п.1. ст. 3 ФЗ-152,

 во -вторых использование вашего фото возможно только с согласия (ст. 152.1 ГК РФ).

В данном случае необходимо обращаться с жалобой в Роскомнадзор, с заявлением в  полицию  или следственный комитет, чтобы проводили проверку.  Для отправки обращений, жалоб, заявлений используйте Интернет-приемные на официальных сайтах.

С уважением, юрист Дмитрий.

Елена, вот тут приемная Роскомнадзора https://rkn.gov.ru/treatments/...

https://мвд.рф/request_main — приемная МВД

В крайнем случае нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд.

Главный вопрос, на  каких сайтах распространяют такую информацию?

Очень большая проблема, когда её размещаются на сайтах, которые  не могут быть охвачены законами РФ.

В действиях лиц могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни или 138 УК РФ -

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
 или 13.11 КоАП РФ - Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

http://www.consultant.ru/docum...

ПУсть Роскомнадзор вместе с полицией, либо СК РФ проводят проверки с целью установления источников получения такой информации, а также привлечения к ответственности виновных лиц.

Если даже не привлекут, то материалы Вы всегда сможете в суде.

С уважением, юрист Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Можете уточнить, кто именно выкладывает фотографии Ваших документов и Ваши данные на сайт и на какой именно?

Вы указанному лицу передавали свой паспорт и если да, то для какой цели?