Срок давности исполнительного производства

Более 4 лет назад против меня было начато исполнительной производство, о котором меня до сих пор не уведомили. Узнал случайно при подаче заявки на кредит в банк.

Как мне поступить в данной ситуации? Есть ли срок давности исполнительного производства?

, Владислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, есть.

По общему правилу исполнительное производство не может быть возбуждено позднее 3 лет с момента =вступления решения суда в законную силу

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

При этом, в силу ст. 31 указанного Закона

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению

Если же речь идет о сроке производства, то они установлены ст. 36 указанного Закона.

Какие у Вас требования? С чем связаны?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Что-то вы затянули очень. Если  ИП начато в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда, то далее по нему сроков нет. Закон Об ИП от 2 июля 2007 г., ст. 21. Начинайте с того, что получайте решение суда или судебного приказа на руки, изучайте за что с вас хотят получить долг и пробуйте решение суда отменить. Очевидно  придется ставить вопрос о восстановлении сроков на обжалование решения.  Если это у вас судебный приказ, то его проще будет отменить.

Владислав
Клиент, г. Москва
Узнал об этом буквально недавно, через банк. Если сумма ИП была бы незначительна, то оплатил бы без вопросов, но тут не знаю, как поступить

Получайте на руки судебный документ и здесь же можете спросить что по нему делать дальше.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

Сроков давности исполнительного производства (далее, и/п) не существует. Да и такого понятия, как такового, нет в природе. В законодательстве об исполнительном производстве есть только срок на предъявление исполнительного документа, на взыскание, в Службу Судебных Приставов. Коллега Олег Феофанов правильно  указал Вам соответствующую норму права, об этом. Однако, в Вашем случае, и/п уже возбуждено и по нему осуществляются исполнительные действия. Соответственно, в теории, долг может  взыскиваться — до полного исполнения решения суда. Даже, если, по основаниям, указанным в законе, исполнительный документ будет возвращен взыскателя, это  совершенно не ущемляет его в праве предъявить лист, на взыскание, повторно.

Возможным вариантом, действительно, может быть проведение процедур по отмене судебного акта.

Что касается исполнительного сбора, то Вы должны его уплачивать, только если, фактически, получили (на руки или по почте) постановление о возбуждении и/п. Именно с этой даты начинается отсчет 5 дней на добровольное исполнение решения суда, после истечения которых (при неисполнении), пристав вправе вынести постановление о взыскании ИС (исполнительного сбора).

При этом, в соответствии с  требованиями п. 4.8.3.4.

ПРИКАЗаА ФССП РФ
от 10 декабря 2010 г. N 682

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

4.8.3.4.Регистрируемым почтовым отправлением направляются автору жалобы на действия (бездействие) должностных лиц Службы, поданной в порядке подчиненности, копия постановления уполномоченного должностного лица Службы с сопроводительным письмом.

Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

Как видим, надлежащим уведомлением должника о возбуждении и/п, может служит лишь отправка постановления пристава об этом, выполненная, исключительно, заказным почтовым отправлением, с простым уведомлением.

Думаю, это может Вам помочь в вашем деле.