Как вернуть в свою собственность дом, если продажа за материнский капитал была фиктивной?

Здравствуйте. Дело в том, что у отца есть сожительница с общим несовершеннолетним ребёнком, которые проживают в доме, где я являлась собственником. И чтобы получить материнский капитал, она (сожительница) якобы купила у меня дом за мат капитал, при условии, что она обратно потом перепишет на меня. В итоге, дом перешёл в ее собственность, мат капитал тоже на ее счету. Я осталась и без дома, и без денег. Возможно ли сделать что-нибудь в такой ситуации?

, Регина, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в данном случае собственником является покупатель и шансов на возврат права собственности (ст. 209 ГК РФ) у Вас практически нет.

Можете конечно заявить в полицию об обналичивании средств материнского капитала — это преступление, но и тут шансов не так много.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день!

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.