Возможность получения компенсаций, если застройщик пропустил сроки исправления недостатков

Застройщик просрочил дату исправления недостатков, возможно потребовать какие либо компенсации? Я так понимаю в договоре прописаны сроки в 20 дней.

, Артем, г. Екатеринбург
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем! Нужно посмотреть в договоре какие штрафы и пени предусмотрены в случае нарушения срока исправления недостатков. Сначала устно можно озвучить заранее посчитав сумму пеней (на основании цифры пеней, указанной в договоре). Лучше всего написать   претензию с указанием суммы неустойки, а также конкретизируйте  дату окончания устранения недостаток. Также пропишите в претензии, если в дату указанную Вами  не укладывается застройщик — Вы подадите в суд. Удачи и успехов Вам.