Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании ущерба по договору найма жилого помещения

Можно ли подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании ущерба имуществу по договору найма жилого помещения? Или только через иск?

, Владимир Петров, г. Москва
Наиль Марданов
Юрист

Добрый вечер! По таким требованиям судебный приказ не выдается, необходимо обратиться с иском с подтверждением суммы причиненного ущерба.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Ваше требование может быть основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (договор найма) и размер денежных сумм, подлежащих взысканию не превышает пятьсот тысяч рублей. Формально, согласно ст.121-122 ГПК РФ, данные требования можно отнести к приказному производству.

Однако, по делам о возмещении ущерба усматривается наличие спора о праве и в принятии заявления о вынесении судебного приказа судьей будет отказано. Данный спор следует разрешить в порядке искового производства.

ГПК РФ Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;
3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.
3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.