Регистрация гражданина РК на территории РФ при наличии временной регистрации

доброго времени суток! Я гражданин РК, но проживаю в РФ и постоянно выезжаю из страны по истечению 90 дней. всегда делаю временную регистрацию. сейчас мне предложили прописаться на постоянной основе в квартире, это дает мне возможность не вставать каждый раз на учет, когда я приезжаю в РФ? или же даже будучи прописанной мне придется ходить в уфмс и делать временную регистрацию? заранее спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас нет ни РВП, ни ВЖ, то прописаться постоянно не получится. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин может только встать на миграционный учет.

Для того, чтобы пребывать в РФ не делая постоянно выезд, можно его продлевать на основании заключенного в РФ гр. правового или трудового договора (продлевать необходимо будет 1 раз в год).

Если вы делали въезды без перерыва (т.е. выезжали через 90 дней пребывания в РФ и тут въезжали обратно), то у вас могут возникнуть проблемы, т.к. нарушен режим пребывания 90*180.