Начислят ли пени или проценты за два месяца невыплаты алиментов?

У меня дочери 20 лет. Я выплачиваю задолженность по алиментам. Суд присудил в 2015 году 280000 руб задолженности. Если я уволюсь с работы и месяц или два буду без работы, начислится ли пеня или проценты за эти два месяца невыплаты?

, Борис, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Борис!

Финансовая ответственность за несвоевременную уплату алиментов, взысканных судом, в том числе — и задолженности по алиментам не начисляется автоматически.

Так, в ст. 115 СК РФ указано:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Говоря человеческим языком, право на требование неустойки по алиментному долгу принадлежит алиментополучателю, то есть, матери Вашей дочери.  И если она не обратится в суд с таким требованием, то ничего не начислят.

Удачи!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если получатель алиментов обратится в суд, то Вам могут начислить неустойку за несвоевременную выплату алиментов.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 115 устанавливает следующий вид ответственности за несвоевременную уплату алиментов.

http://www.consultant.ru/docum...

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.