Не закрывают дело о краже 500 рублей с найденной карты после урегулирования вопроса с потерпевшей

Добрый день, нужна помощь в совете. Мама воспользовалось найденной чужой картой и потратила 500 руб с неё, ее задержали и предъявили ст.158 ч. 3. С потерпевшим договорились и вернули все. А дело все равно не закрывают.

, Константинов, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Константинов!

Согласно ст. 76 УК РФ примирение с потерпевшим — лицом, которому принадлежат кварта может служить основанием для освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела.

Для этого потерпевший может написать следователю ходатайство о том, что он примирился с подсудимым, весь вред заглажен и он не имеет больше к нему претензий.

Следователь рассмотрит ходатайство и прекратит уголовное дело.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Не так давно, это деяние стало квалифицироваться как тяжкое преступление. А тяжкие преступления не прекращаются по общему правилу в связи с приминением. Поэтому видимо суд вынесент какое то мягкое наказание с учетогм смягчающих обстоятельств и учитывая примирение

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Следует читать в ответе«не прекращаются в связи с примирением с потерпевшим»

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! На мой взгляд здесь усматривается административное правонарушение только! КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты

На мой взгляд здесь усматривается административное правонарушение только! КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты

Сергей Пиицкий

Это, Сергей, неправильный взгляд.

Обратим внимание на диспозию:

ст.158 УК РФ:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса

Мы имеем дел в данном случае с так называемой «квалифицированноой кражей». При этом сумма похищенного не важна абсолютно! Так, кража карманная либо «со взломом» (т.е. с проникновением в жилище)наказываются независим от суммы похищенного.

Почему так? А потому, что повышенную общественную опасность образует, по мнению законодателя, сам способ свершения преступления!

Закон суров, но это закон.