Дает ли второй академический отпуск в аспирантуре временную отсрочку от армии?

Здравствуйте! Отучился три года в аспирантуре, но не защитился и взял академический отпуск. На комиссии дали отсрочку до сентября 2019 г. Защищаться не планирую, но есть возможность взять второй академ. Существует ли возможность получить временную отсрочку на год благодаря второму академу?

PS: в августе 2020 исполняется 27 лет - второй академ до сентября 2020 может выручить.

, Максим, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.24 ФЗ  о воинской обязанности:

право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если срок обучения увеличиться более чем на один года, право на отсрочку не будет действовать.