Правомерно ли данное взыскание задолженности в институте?

Подскажите пожалуйста институт в который я поступил 2 года назад. Прислал мне предсудебное письмо о взыскание задолженности в размере 58 000 руб но после поступления у меня не появилось возможности обучаться. Логически после незданной первой сессии меня должны отчислить, но они не отчислили и спустя два года прислали мне предсудебное письмо что делать как не платить или платить но не полную сумму

, Кирилл, г. Воронеж
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Я считаю, что оплачивать не надо.Если они обратятся в суд, вы сможете высказать свои возражения, представить доказательства, что вы не обучались(услуги не оказывались)  и возможно суд им откажет.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами: претензией (письмом вуза), договором на обучение и правилами обучения в соответствующем учебном заведении.

Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Нужно написать в ВУЗ уведомление о расторжении договора на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о Защите прав потребителей, согласно которым  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом необходимо указать, что фактически услуги по договору Вам не оказывались, в связи с чем оснований для их оплаты не имеется.

В подтверждение расторжения договора на таких условиях необходимо требовать подписания акта оказанных услуг.

Если ВУЗ откажет расторгнуть договор на Ваших условиях, то нужно обращаться по этому поводу в суд. Это можно сделать и в процессе по иску ВУЗа, если его представители всё же обратятся в суд о взыскании с Вас суммы долга.

Для юридически грамотного составления Уведомления и иска необходимо видеть договор с ВУЗом и его письмо о погашении долга.