Запрет видеосъемки информационного стенда в полиции

Пришёл в отдел полиции дать объяснения по моему заявлении. На 2 и 3 этажах возле кабинетов оперативников расположены информационные стенды для граждан. (образцы заявлений, памятки и тд...) Хотел зафиксировать это на видео, но сотрудник полиции сообщил мне. что запрещает мне производить видео съёмку и в случаи неподчинения 19.3 КоАП РФ.

Я прекратил и после сделал письменный запрос в полицию, с просьбой разъяснить мне почему мне запрещено снимать.

Получил ответ. Его прикрепил к вопросу.

Понимаю, что он незаконный так как информация для граждан должна быть доступной и открытой. Хочу написать жалобу в прокуратуру. На что мне сослаться кроме 29 ст. конституции?

  • 001
    .jpg
, Валерий, г. Пенза
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий!

Образцы заявлений и памятки являются общедоступной информацией.

Режим секретности подразумевает шифровальные работы и недопущение размещения информации в открытом месте.

В том случае, если данная информация, которую сотрудник разъяснил как относящуюся к режиму секретности, размещена в открытом месте, весь штат соответствующего отделения полиции следует уволить по факту нарушения служебной тайны.

Вы имеете полное право обжаловать действия сотрудника полиции в суд.